CATANDO PAPÉIS & CONTANDO HISTÓRIAS

30 de abril de 2010

Batalhão Cândido Mariano

30 Abril 1981 – Inauguração do Quartel do 2º BPM (Batalhão Cândido Mariano), em Itacoatiara (AM).


O 2º Batalhão vai completar 40 anos, em setembro próximo. Sua primeira sede foi em uma dependência do quartel da Praça da Polícia. Destinava-se a controlar todos os destacamentos do Interior amazonense. Destacamento era a denominação dada ao efetivo de praças sediado no município, subordinado ao delegado de polícia. Que, quase sempre, era praça ou oficial da reserva da corporação. Acredite, assim operava a Polícia Militar no interior.


Como esperar que o Batalhão postado em Manaus, controlasse seus subordinados espalhados pela imensidão amazonense. Sequer havia sistema telefônico capaz de propiciar o menor ou o mais urgente auxílio. Os destacados estavam ao deus-dará. E mais, o transporte dependia da movimentação de barcos regionais.


Mas, como todo organismo evolui, a Polícia Militar, a partir de 1970, começa a expandir com objetividade sua presença nos barrancos de nossas cidades.


Com essa propositura, o Batalhão Candido Mariano foi aquartelado em Itacoatiara. Chegou em 1978, comandado pelo saudoso tenente-coronel Humberto Soares, e foi aquartelado em um edifício pertencente à Prelazia local. O arremedo de “quartel” servira anteriormente para abrigar religiosas; estava situado na avenida principal da cidade.

Esse arranjo serviu até a transferência do Batalhão para o novo quartel, cuja inauguração ocorreu há 29 anos. O terreno, localizado na avenida Benjamin Constant, bairro de São Jorge, fora doado pela Prefeitura em 1978. A Polícia Militar promoveu fulgurante solenidade, tendo comparecido o comandante geral – coronel EB Ribeiro Raizer e o estado-maior. Igualmente a Banda de Música, que embalou com sonoridade o festejo.

Nessa ocasião, comandava o Batalhão o saudoso tenente-coronel Ilmar Faria, em nossos dias, comanda o tenente-coronel Aroldo Silva.


Abaixo, a relação dos comandantes, listados até o ano 2000. 

2º Batalhão de Polícia Militar – 2º BPM
Batalhão Cândido Mariano


Manaus (sede)
major Pedro Rodrigues Lustosa - 13 Maio 1970
major Manoel Gouveia dos Santos Freire - 14 Ago. 1970
major Pedro Câmara - 27 Out. 1970
major Nathan Lamego de Oliveira - 25 Fev. 1971
tenente-coronel Júlio Cordeiro de Carvalho - 20 Abr. 1971
major Nathan Lamego de Oliveira - 07 Fev. 1972
tenente-coronel Manoel Gouveia dos Santos Freire - 25 Abr. 1974
tenente-coronel Laurindo Lopes de Souza - 07 Nov. 1975
major Humberto Henrique Soares - 16 Ago. 1976
tenente-coronel Laurindo Lopes de Souza - 26 Abr. 1979
tenente-coronel Humberto Henrique Soares - 27 Ago. 1979


Itacoatiara (sede)

tenente-coronel Ilmar dos Santos Faria - 30 Maio 1980
tenente-coronel Mael Rodrigues de Sá - 29 Maio 1981
major Osias Lopes da Silva 30 Dez. 1981
major Jarbas Rocha da Costa - 16 Maio 1983 

tenente-coronel Alfredo Assante Dias 31 Jan. 1984
tenente-coronel Jarbas Rocha da Costa 24 Fev. 1984
major José Cabral Jafra - 15 Out. 1985
tenente-coronel Nazareno Melo Benfica - 31 Out. 1986
tenente-coronel Raimundo Carlos Daniel Mar - 29 abr. 1987
major Paulo Roberto Vital de Menezes - 29 Set. 1987
major Luis da Rocha - 19 Jan. 1990
major Alfredo Ferreira Braga Neto - 14 Jan. 1991
major Edson Paulo Ramos - 28 Ago. 1991
tenente-coronel Antônio Pereira Santarém - 31 Dez. 1993
tenente-coronel Gerly Lopes da Silva - 09 Jan. 1995
tenente-coronel Célio Nogueira da Silva - 05 Jan. 1996
major Frandemberg Maués de Freitas - 22 Jul. 1996
major Osvalci Cavalcante Frazão - 28 Maio 1997
Cel Hiltomar Regis
capitão Marcos Antônio de Melo Ferreira - 04 Nov. 1997
major Hiltomar Jaime Regis - 23 Jan. 1998
capitão Marcos Antônio de Melo Ferreira - 23 Out. 1998
major Salim Soares dos Santos - 05 Nov. 1998
tenente-coronel Alfredo Ferreira Braga Neto - 26 Jan. 1999
capitão Hélio Parima de Magalhães - 10 Set. 1999
major Bernardo Walter Lemos de Almeida - 14 Out. 1999