CATANDO PAPÉIS & CONTANDO HISTÓRIAS

14 de abril de 2010

Do Piquete ao RAIO

A localização do quartel ainda é a mesma: rua Dr. Machado, aos fundos da Maternidade Balbina Mestrinho. E sempre pertenceu a Polícia Militar do Estado, que estabeleceu ali algumas unidades operacionais. A primeira, como indica o título, foi o Piquete de Cavalaria. Instalado no final do século XIX, ao tempo da campanha de Canudos (1897). Na época, o terreno limitava-se com o igarapé do Mestre Chico, hoje soterrado, para ligar a mencionada rua com a rua Tefé e, assim, os bairros da Praça 14 com a Cachoeirinha.
Repito uma história bem conhecida: o fausto da borracha encerrou e Manaus quase se transformou em "porto de lenha". Junto, definhou a Polícia Militar. Aliás, entre 1930-36, o Amazonas extinguiu a PM, por força da ditadura de Getúlio Vargas.
Apesar da miséria, a PM conservou o Piquete, mesmo sem cavalaria. E, mesmo depois da construção da maternidade, era uma referência no bairro. Igualmente se sabe que com a implantação do Governo Militar, a partir de 1964, novos investimentos foram realizados, especialmente na área militar.
O Piquete então começou a ganhar vida, quando lá foi implantada a alfaiataria da PM. Isso mesmo, este serviço fardava todo pessoal. Em 1965 veio outro alento, novo impulso com a fundação do Centro de Instrução Militar (CIM), destinado a preparar o soldado para o serviço policial. Foi o embrião do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Praças (Cfap).
O CIM cresceu em importância, tanta que o Governador Danilo Areosa ali compareceu para inaugurar um curso de sargento. Até que, em 1972, foi criada a Companhia de Rádio Patrulha, na Rua Duque de Caxias, ao lado da maternidade.
A expansão da PM forçou a desativação do Piquete. Dele restou o centenário portão que o guardava, assentado no pátio do novo quartel.
Seis anos depois, a Rádio Patrulha é transferida do endereço anterior para o quartel construido no lugar do Piquete, este que ainda hoje a corporação utiliza. Mais um pouco, e a RP também desapareceu, e o quartel foi ocupado pelo 4.º BPM. Adiante veio o 10.º BPM e, na conjuntura, é o RAIO (Batalhão de Resposta Rápida, Intervenção e Apoio Operacional, sob o comando do major Cláudio Silva, que o guarnece.
Abaixo a relação dos comandantes de unidades mencionadas, com a respectiva data de exercício.

 Centro de Instrução Militar – CIM



1º Tenente Pedro Câmara - 22/06/1965
Major Omar Gomes da Silveira - 04/05/1966 - 31/10/1967?
Major Flávio Augusto da Silva Rebello - 03/04/1968
Tenente-coronel Júlio Cordeiro de Carvalho - 06/05/1968
Major Flávio Augusto da Silva Rebello ?
Major Laurindo Lopes de Souza - 01/04/1969
Tenente-coronel Flávio Augusto da Silva Rebello - 17/02/1970
Major Nathan Lamego de Oliveira - 20/04/1971
Capitão Fausto Seffair Ventura - 07/02/1972 - ? jun. 1972

Companhia de Polícia de Rádio Patrulha – Cia P RP

Sede: Rua Duque de Caxias
Capitão Fausto Seffair Ventura - ? jun. 1972
Capitão Mael Rodrigues de Sá - 15/10/1973
Major Ruy Freire de Carvalho - 07/02/1974
Major Amilcar da Silva Ferreira - 29/01/1976

Sede: Rua Dr. Machado
Major Mael Rodrigues de Sá - 18/02/1977
Major Manoel Roberto Lima Mendonça - 01/02/1978
Major Alfredo Assante Dias - 06/03/1979
Major Romeu Pimenta de Medeiros Filho - 10/04/1980
Major Edval Correa da Fonseca - 09/09/1981
Major Jétero Silva de Menezes - 28/06/1983
Major Edmilson da Silva Nascimento - 20/02/1986
Major Manoel dos Santos Araújo - 12/05/1986
Capitão Fernando Antônio Andrade Oliveira - 04/07/1986
Major Manoel dos Santos Araújo - 18/02/1987
Major Wilde de Azevedo Bentes - 25/03/1987
                                                          Extinção da OPM - 24/03/1988

4º Batalhão de Polícia Militar – 4º BPM

Tenente-coronel Eber Bessa Rebello - 15/04/1988
Tenente-coronel Antônio Ferreira Lima - 20/01/1989
Major Célio Nogueira da Silva - 05/05/1989

Batalhão de Policiamento de Trânsito

Major Célio Nogueira da Silva - 07/12/1989
Tenente-coronel Homero Leite de Almeida - 07/12/1989
Tenente-coronel Jetero Silva de Menezes - 28/09/1990
Tenente-coronel Luís Gonzaga Rodrigues Oliveira - 16/05/1991
Tenente-coronel Paulo Roberto Vital de Menezes - 06/02/1992

Policiamento Ostensivo Geral

Tenente-coronel José Cabral Jafra - 29/04/1992
Tenente-coronel Gerly Lopes da Silva - 30/12/1993

Batalhão de Trânsito

Tenente-coronel Paulo Roberto Vital de Menezes - 09/01/1995
Tenente-coronel Fernando Antônio Andrade de Oliveira - 08/11/1995
Major Mário Jorge Reis Victor - 02/10/1996
Tenente-coronel Humberto Renato Mitouso Crispim - 07/01/1997
Tenente-coronel José Francisco Bonates Corrêa - 14/04/1997
Major Wilson Martins de Araújo - 16/06/1997
Tenente-coronel Fernando Antônio Andrade de Oliveira - 10/10/1997
Major José Maria de Oliveira Sirotheau - 30/03/1998
Major Julio César Lemos de Almeida - 06/11/1998
Tenente-coronel José Bernardo da Encarnação Neto - 09/03/1999
Major José Vicente da Costa Filho - 23/07/1999
Capitão Marcos Antônio de Melo Ferreira - 12/04/2000
Major Gilson Nascimento Nonato - 18/05/2000

A relação ainda prossegue.