CATANDO PAPÉIS & CONTANDO HISTÓRIAS

15 de dezembro de 2011

Instituto Geográfico e Histórico do Amazonas (5)

Relação dos associados do IGHA, em ordem alfabética, expedida pela secretaria da própria agremiação. Apesar da origem, alguns dos relacionados já passaram à imortalidade, mesmo. Como não possuo condições no momento de corrigir as lacunas, pela minha ausência de Manaus, segue como no original.


01 - Abrahim Sena Baze (posse: 25 março 1995)
Menezes, Moacir, Figliuolo e Diniz,
associados do IGHA, 2011
poltrona 46 – Dom Romualdo Seixas
02 - Almir Diniz de Carvalho (posse: 25 março 2003)
poltrona 04 – Alexandre Rodrigues Ferreira
03 - Altino Berthier Brasil (posse: 20 janeiro 1979)
poltrona 33 – Padre José de Anchieta
04 - Antônio José Souto Loureiro (posse: 14 setembro 1978)
poltrona 13 – Cândido Mariano Rondon
05 - Ana Carla dos Santos Bruno (posse: 22 novembro 2006)
poltrona 16 – Curt Minuendo (sic)
06 - Arlindo Augusto dos Santos Porto (posse: 10 julho 1981)
poltrona 45 – Rodolpho Garcia
07 - Armando Andrade de Menezes (posse: 25 março 1981)
poltrona 49 – Vivaldo Lima
08 - Arnaldo Felisberto Imbiriba da Rocha* (posse: 13 maio 1985)
poltrona 05 – Alexandre Von Humboldt
09 - Cláudio do Carmo Chaves (posse: 2011)
poltrona 34 – José Francisco de Araújo Lima
10 - Edinea Mascarenhas Dias (posse: 29 abril 2003)
poltrona 27 – Francisco de Paula Faria e Souza
11 - Élson José Bentes Farias (posse: 25 março 1970)
poltrona 21 – Francisco Adolpho Vernhagen
12 - Francisco Gomes da Silva (posse: 25 março 1969)
poltrona 26 – Jean Louis Rodolphe Agassiz
13 - Humberto Figliuolo (posse: 13 maio 1981)
poltrona 06 – Alfredo Augusto da Mata
14 - Izabel Valle (s/ data de posse)
poltrona 35 – Barão do Rio Branco
15 - Jayme Pereira (posse: 25 março 1976)
poltrona 09 – André Vidal de Araújo
16 - João dos Santos Pereira Braga (posse 11 julho 1976)
Poltrona: 50 – Waldemar Pedrosa
17 - João Bosco Lopes Botelho (posse: 28 maio 2010)
Poltrona: 14 – Carl Von Martius
18 - Jorge de Alencar* (posse: 3 maio 1967)
Poltrona 35 – Barão do Rio Branco
Geraldo dos Anjos, presidente, e Kaka
Bonates
 19 - Jorge de Paula Gonçalves (posse: 19 maio 1969)
poltrona 41 – Paul Lê Cointe
20 - Jane Clotildes Cony Cruz (posse: 12 novembro 2010)
poltrona 11 – Barão de Sant´Anna Nery
21 - José Alves de Araújo (posse: 25 março 1997)
poltrona 23 – Gastão Cruls
22 - José Bernardo Cabral (posse: 5 setembro 1968)
poltrona 30 – Capistrano de Abreu
23 - José das Graças Barros de Carvalho (posse: 25 março 1969)
poltrona 25 – Jean de Lery
24 - José Aldemir de Oliveira (posse: data não informada)
poltrona 37 - José Veríssimo
25 - José Geraldo Xavier dos Anjos (posse: 25 março 1991)
poltrona 20 – Francis Castelau
26 - José de Alencar Jansen Pereira* (posse: 19 novembro 1968)
poltrona 32 – Joaquim Aurélio Nabuco de Araújo
27 - José Roberto Tadros (posse: 25 março 1972)
poltrona 40 – Padre Manoel da Nóbrega
28 - Luís Maximino de Miranda Correa Neto (posse: 25 março 1994)
poltrona 39 – Manoel da Gama Lobo d’Almada
29 - Luiz Carlos de Matos Bonates (posse: 27 agosto 2010)
poltrona 01 – Adolpho Duche
30 - Manoel Roberto Lima Mendonça (posse: 4 de novembro 1994)
poltrona 24 – Frei Gaspar da Madre de Deus
31 - Marilene Correa da Silva Freitas (posse: 18 agosto 2006)
poltrona 31 – João Francisco Lisboa
32 - Marita Socorro Monteiro (posse: 25 março 1991)
poltrona: 38 – Karl Von den Steinem
33 - Max Carphentier Luiz da Costa (posse: 13 maio 1976)
poltrona 43 – Raimundo Moraes
34 - Moacir Couto de Andrade (posse: 9 agosto 1971)
Poltrona: 28 – João Barbosa Rodrigues
35 - Newton Sabbá Guimarães (posse: 27 setembro 1970)
poltrona 18 – Ermano Stradelli
36 - Robério dos Santos Pereira Braga (posse: 25 março 1973)
poltrona 02 – Agnello Bittencourt
37 - Regina Lúcia Azevedo de Melo (posse: 26 maio 2006)
poltrona 07 – Alfred Russel Wallace
38 - Rosa Mendonça de Brito (posse: 2 setembro 2011)
poltrona 19 - Euclides da Cunha
39 - Roosevelt Braga dos Santos (posse: 15 outubro 1978)
poltrona 08 – Ambrósio Fernandes Brandão
40 - Veralúcia Ferreira de Souza (posse: 12 novembro 2010)
poltrona: 29 – Joahn Baptista von Spix
41 - Vivaldo de Barros Frota (posse: 25 março de 1985)
poltrona 15 – Padre Constantino Tastevin

(*) falecido